OPKCE

Информация для учителей

* Приказ Минздравсоцразвития России №593 от 14 августа 2009 г. Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" В соответствии с пунктом 5.2.52 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11 (I ч.), ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 2, ст. 244; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 12, ст. 1427, 1434), приказываю: Утвердить Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" согласно приложению. Министр Т.А. Голикова

(см. приложение)

*Об «окнах» и методических днях для учителей:

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Таким образом, речь идет только о предоставлении  одного перерыва для отдыха и питания продолжительностью  не более двух часов, который не   включается в рабочее время работника. При этом  допускается возможность приема пищи в рабочее время (например, учителям может быть предоставлена возможность приема пищи одновременно  с обучающимися во время перемен,  являющихся их рабочим временем).

В образовательных учреждениях при составлении расписаний учебных занятий работодатель обязан исключить нерациональные затраты  времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась  их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые «окна»), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым  учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.

Установление нескольких перерывов в рабочем времени учителя («окон»), в т.ч. перерыва, составляющего два и более часа подряд, противоречит трудовому законодательству. Такой режим работы является неудобным и  предполагает компенсацию,  порядок и размеры которой могут предусматриваться коллективным договором.

Что касается  права на установление учителям, так называемого  методического дня, то нормативной основы для  его введение не предусмотрено. Методическими днями, как правило, называют дни, свободные для учителей от проведения учебных занятий. Свободные от проведения занятий дни образуются путем выполнения установленной учебной нагрузки за меньшее количество дней в неделю. Отсутствие для учителей таких свободных дней не противоречит законодательству.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от  27.01.11       №  155                                                                         г. Саратов

Об утверждении Административного

регламента предоставления государственной услуги по проведению аттестации педагогических и руководящих работников областных государственных образовательных учреждений, подведомственных  министерству образования Саратовской области, и педагогических работников муниципальных образовательных учреждений

В связи с введением с 01.01.2011 года нового Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного   приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2010г. № 209

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги по проведению аттестации педагогических и руководящих работников областных государственных образовательных учреждений, подведомственных  министерству образования Саратовской области, и педагогических работников муниципальных образовательных учреждений (приложение на 29 стр.).

2. Отменить приказ министерства Саратовской области от 08.07. 2008 года № 1301 об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Аттестация педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений».
          3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр                                                                                               Г.Н.Татарков

Приложение к приказу 155

Положение о процедуре и формах аттестации  руководящих работников областных государственных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования  Саратовской  области