Комплексный учебный курс "Основы религиозной культуры и светской этики"

Материалы методического сопровождения комплексного  учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

Особенности курса «Основы религиозных культур и светской этики» для родителей

Итоги анкетирования родителей учащихся 3 классов МОУ «Урусовская СОШ»  по вопросу введения и выбора курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в 2012 – 2013 учебном году

Всего проанкетировано – 11 человек, родителей учащихся 3 класса школы и филиала.

1. Знаете ли вы о назначении, основном содержании данного курса?

Да – 3 человека (27,3%)                   Нет – 1 человек  (9,1%)                        Частично -  5 человек (45,4%)                Без ответа – 1 чел. (9,1%)

1. Как Вы думаете, достаточно ли внимания ВЫ уделяете обсуждению со своим ребёнком нравственных тем, вопросов о смысле жизни, добре и зле, о выборе ценностей?

Вполне достаточно -  7 чел. (63,4%)                        Скорее недостаточно – 2 чел.(18,2%)            Мало -    2 чел.  (18,2%)                          Затрудняюсь ответить – нет

1. Поддерживаете ли Вы введение данного учебного года курса в школьную программу?

Да, в полной мере – 2 чел. (18,2%)                        Скорее да, чем нет – 7 чел.(63,4%)                Нет -    1 чел.  (9,1%)                                   Затрудняюсь – 1 чел.(9,1%)

1. Изучению  какого модуля курса ОРКСЭ отдала бы предпочтение Ваша семья?

«Основы светской этики» - 9 чел. (81,9%)                      «Основы православной культуры» - 1 чел. (9,1%)                  «Основы исламской культуры» - 1 чел. (9,1%)

1. Готовы ли Вы оказать помощь своему ребёнку в освоении данного курса?

ДА – 6 чел. (54,6%)                   Скорее да, чем нет – 3 чел. (27,3%)                Затрудняюсь ответить – 2 чел. (18,2%)

По результатам анкетирования можно сделать выводы:

1.      Родители не возражают о введении курса ОРКСЭ в 4 классе в 2012 – 2013 учебном году.
 2.      Большинством голосов выбран модуль «Основы светской этики».
 3.       Необходимо познакомить родителей с содержанием курса ОРКСЭ, конкретно с модулями, выбранными родителями.